• English
  • Español

IAE - Billar instalado en un hotel

Consulta: 

Un hotel tiene instalado billar, ping pong, futbolín, etc. ¿tiene que darse de alta en el epígrafe 969.5 o se consideran servicios complementarios según la regla 4.2.f)?

Respuesta corta: 

Se consideran servicios complementarios según la regla 4.2.F) de la Instrucción.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII