• English
  • Español

IAE - Bodega aneja a un cafe-bar

Consulta: 

Titular de café-bar, clasificado en la agrupación 67 por esta actividad, tiene aneja una bodega en la que elabora el vino para consumo en la actividad de bar ¿le corresponde otro epígrafe por la elaboración del vino?

Respuesta corta: 

Sí. El alta en el grupo 673 Sección 1 (cafés y bares, con y sin comida) o cualquier otro de la división 67 (servicio de alimentación) de la Sección 1ª no faculta para la elaboración de vinos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Agrupacion 67 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII