• English
  • Español

IAE - Bodegas: espacio para la crianza

Consulta: 

En las bodegas dedicadas a la crianza de vino ¿el espacio destinado a los envases donde se realiza la crianza puede ser considerado superficie destinada a almacén?

Respuesta corta: 

El citado espacio integra el elemento superficie del local afecto directamente a la actividad de crianza de vinos, no considerándose como un almacén o local en el que el sujeto pasivo por cuota mínima municipal no ejerza directamente sus actividades.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII