• English
  • Español

IAE - Calefacciones y potencia instalada

Consulta: 

Con respecto al cálculo del elemento tributario potencia instalada ¿debe computarse la correspondiente a la calefacción?

Respuesta corta: 

No. Sólo debe tenerse en cuenta la potencia nominal de los elementos energéticos afectos al equipo industrial, de naturaleza eléctrica o mecánica.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII