IAE - Cámaras frigoríficas. potencia

Consulta: 

En una actividad como la de matadero de aves que dispone de cámaras frigoríficas para uso propio, ¿éstas tienen la consideración de almacenes? ¿Se computa la potencia de los motores de dichas cámaras?

Respuesta corta: 
  1. Si se trata de cámaras frigoríficas situadas en local separado, sólo se debe tener en cuenta el elemento superficie.
  2. Si las cámaras frigoríficas forman parte del local principal, se computará el 55% de la superficie que ocupen. Los kw/h de dichas cámaras no se tienen en cuenta porque no están directamente afectas a la producción.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII