• English
  • Español

IAE - Capilla de hospital

Consulta: 

¿Cómo se computan los metros cuadrados de una capilla instalada en el mismo edificio que un hospital?

Respuesta corta: 

Se computa la totalidad de los metros cuadrados. Entendemos que el espacio de la capilla queda incluído en la reducción del 5 por ciento aplicable con carácter general en relación con los elementos no afectos directamente a la actividad gravada.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII