• English
  • Español

IAE - Centro de enseñanza. importación

Consulta: 

Un centro privado clasificado en un epígrafe de enseñanza ¿puede adquirir en el extranjero material escolar?

Respuesta corta: 

Sí. El alta correspondiente al ejercicio de actividades de prestación de servicios faculta, en general, para la adquisición tanto en territorio nacional como en el extranjero de las materias o productos necesarios para el ejercicio de aquéllas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII