• English
  • Español

IAE - Cesión de terrenos a ayuntamientos

Consulta: 

La cesión de terrenos a un Ayuntamiento para construir viales en una urbanización sin que exista venta ¿debe incluirse en la declaración de metros cuadrados enajenados que presentan los promotores no exentos del impuesto en el primer mes del año?

Respuesta corta: 

No debe incluirse ya que constituye una actividad no sujeta.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
DGCHT 1544
SII