• English
  • Español

IAE - Club de vela

Consulta: 

¿Está sujeto al impuesto un club de vela que sólo dispone de un local de reunión para los socios, los cuales pagan una cuota para sufragar los gastos de mantenimiento? No disponen de bar ni realizan ningún tipo de actividad para terceros.

Respuesta corta: 

Los clubes de vela que no realicen actividades que supongan la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios, no estarán sujetos al impuesto.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 79 .1 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII