• English
  • Español

IAE - Colegios profesionales

Consulta: 

¿Están sujetos al impuesto los colegios profesionales?

Respuesta corta: 

Sí. Los colegios profesionales tributan por las actividades económicas que realicen, debiendo clasificarse en los correspondientes epígrafes.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII