• English
  • Español

IAE - Comedores, vestuarios, etc.

Consulta: 

Los locales destinados a comedores, servicios médicos, vestuarios etc. que se encuentran en el mismo edificio que la actividad fabril ¿se consideran locales afectos indirectamente? ¿Y si están en edificio aparte pero en el mismo recinto?

Respuesta corta: 

En el primer supuesto no tienen la consideración de locales afectos indirectamente.

En el caso de que estén en edificio aparte tienen la consideración de locales afectos indirectamente a la actividad.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 05 de Marzo de 1990 .
SII