• English
  • Español

IAE - Comercio menor de comidas elaboradas por otra empresa

Consulta: 

¿En qué epígrafe se encuadraría el comercio menor de comidas preparadas para llevar y sin elaboración? Se compra la comida ya elaborada a una empresa de catering y se vende en un establecimiento para consumirla fuera del mismo y sin que la misma sea objeto de manipulación.

Respuesta corta: 

El epígrafe 647.1, de la sección primera de las Tarifas, faculta para el comercio al por menor de cualquier clase de productos alimenticios y de bebidas en establecimientos con vendedor. No están comprendidas en este epígrafe las actividades de comercio al por menor de carne y pescados frescos, ni la venta de tabacos. Este Epígrafe faculta, además, para el comercio menor de jabones y artículos para la limpieza del hogar.

Por otra parte, el epígrafe 677.9 de la mismma sección clasifica otros servicios de alimentación propios de la restauración, en el que están comprendidos según su nota adjunta, los servicios de alimentación consistentes en la condimentación y venta de alimentos para ser consumidos fuera del lugar de elaboración en raciones o la mayor, así como cuando los productos elaborados se destinen al servicio de catering o de colectividades.

Dado que la actividad consiste en la venta al por menor de alimentos preparados adquiridos previamente a otras empresas sin llevar a cabo ninguna manipulación de los mismos, entendemos que debe darse de alta en el epígrafe 647.1 de la sección primera de las Tarifas. En el caso de realizar algun tipo de elaboración sobre los mismos deberá darse de alta en el epígrafe 677.9.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 2 y 4 Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de septiembre de 1990 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2381 - 2011 , de 06 de junio de 2011
SII