• English
  • Español

IAE - Comercio menor y mayor

Consulta: 

Si un contribuyente dado de alta en venta menor vende esporádicamente a un minorista facturando como mayorista. ¿Existe algún porcentaje mínimo que le permita realizarlo sin darse de alta en venta mayor?

Respuesta corta: 

No. El alta correspondiente a la actividad de venta al por menor faculta exclusivamente para el ejercicio de esa actividad, siendo la venta al por mayor otra distinta (salvo que exista alguna nota al epígrafe que faculte específicamente).

La normativa sobre I.A.E. no indica ningún porcentaje mínimo de ventas que permita a un minorista vender como mayorista, si bien el alta como mayorista faculta para la venta al por mayor y al por menor, por lo que no sería necesaria el alta de venta al por menor si ya es mayorista.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII