• English
  • Español

IAE - Comunidad de bienes: venta ambulante

Consulta: 

Comunidad de bienes dada de alta en venta sin establecimiento comercial (grupo 663) ¿pueden todos los comuneros vender simultáneamente y en distintos puestos con ese alta o cada uno de ellos necesita un alta?

Respuesta corta: 

Sólo debe darse de alta la comunidad de bienes, no los comuneros, siempre que sea aquélla la que reúna los requisitos necesarios para tener la condición de sujeto pasivo.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 83 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII