• English
  • Español

IAE - Comunidad de propietarios

Consulta: 

¿Puede una comunidad de propietarios darse de alta en el Impuesto sobre Actividades Económicas o bien debe de constituirse previamente en una comunidad de bienes o de explotación?

Respuesta corta: 

Una comunidad de propietarios puede ser sujeto pasivo del I.A.E. sin que por ello tenga que cambiar su NIF o convertirse en otro tipo de entidad.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 83 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII