• English
  • Español

IAE - Conjunto musical como sociedad limitada

Consulta: 

¿En qué grupo se clasifican un conjunto musical formado por músicos y cantantes que han formado una Sociedad Limitada?

Respuesta corta: 

No existe rúbrica que clasifique esta actividad artística, en consecuencia y por aplicación del procedimiento previsto en la regla 8 de la Instrucción, provisionalmente, se clasificarán en el grupo 039 de la Sección 3 de las tarifas (otras actividades relacionadas con la música n.c.o.p.).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Grupo 039 Sección 3 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 8 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII