• English
  • Español

IAE - Consideración de las pedanías

Consulta: 

¿Cómo se consideran las pedanías en relación con las bases de población?

Respuesta corta: 

Las pedanías no se consideran en las tarifas del impuesto, por lo que se aplicará la base de población que corresponda al municipio donde esté situada. Esto no obsta para que los Ayuntamientos puedan aprobar coeficientes de situación que tengan en cuenta este hecho.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII