IAE - Construcción: locales afectos

Consulta: 

¿Se considera local afecto a la actividad de construcción, un local destinado a oficinas administrativas desde donde se realiza la gestión de los negocios? ¿Y si además se realizan las ventas desde el mismo?

Respuesta corta: 

La actividad de construcción nunca tiene locales directamente afectos.

En ambos casos, tendrá la consideración de local afecto indirectamente.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 05 de Marzo de 1990 .
SII