• English
  • Español

IAE - Cooperativa

Consulta: 

¿Es sujeto pasivo del impuesto una cooperativa que vende determinados bienes a sus socios cooperativistas?

Respuesta corta: 

Sí. Las cooperativas están sujetas cuando realicen actividades empresariales aunque los destinatarios sean sus socios y sin perjuicio de las exenciones que pudieran corresponderles y de la bonificación reconocida por la legislación que regula su régimen fiscal.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 83 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII