• English
  • Español

IAE - Cooperativa de viviendas

Consulta: 

¿Está sujeta al I.A.E. una cooperativa que construye viviendas de protección oficial para entregarlas luego a sus asociados?

Respuesta corta: 

Sí. La cooperativa tiene la condición de sujeto pasivo del impuesto.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 83 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII