IAE - Cooperativas de elaboración de vinos

Consulta: 

A las cooperativas sujetas y no exentas dedicadas a la elaboración y crianza de vinos ¿les es aplicable la nota 2 del epígrafe 425.1 (Sección 1) por entenderse que elaboran vino con uva de su propia cosecha, esto es, de los cooperativistas?

Respuesta corta: 

Las cooperativas tienen personalidad jurídica propia y solo podrá aplicarse la referida nota cuando la cooperativa sea quien obtenga la cosecha en su propia explotación y no cuando la adquiera de los cooperativistas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Epigrafe 425 .1 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Artículo 7 Ley 27 / 1999 , de 16 de Julio de 1999 .
SII