IAE - Deportes: espectáculos aficionados

Consulta: 

Un club de fútbol de categoría regional cuyos jugadores son aficionados pero que cobra al público que asiste a sus partidos. ¿Está sujeto al I.A.E.?

Respuesta corta: 

La organización de espectáculos deportivos de carácter aficionado está sujeta al impuesto, debiendo clasificarse en el grupo 968 (espectáculos deportivos) de la Sección 1.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
DGCHT 2265
SII