• English
  • Español

IAE - Depósito de mercancías en almacenes de terceros

Consulta: 

Empresa que utiliza los servicios de un tercero para almacenaje de sus productos. ¿Debe tributar por estos almacenes?

Respuesta corta: 

No. Serán los sujetos pasivos no exentos del impuesto que prestan los servicios de almacenaje quienes deberán matricularse en los distintos epígrafes del grupo 754 de la Sección 1 (depósitos y almacenamiento de mercancías), computando la superficie de los almacenes en los que ejercen su actividad, no teniendo las personas o entidades que utilizan dichos servicios de almacenamiento que darse de alta en dichos epígrafes ni considerar dichos almacenes como locales afectos indirectamente a sus actividades.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 83 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
DGCHT 1517
SII