• English
  • Español

IAE - Depósitos conectados. consideración local

Consulta: 

Conjunto de depósitos que se encuentran conectados entre sí. Son alquilados a diferentes empresas y precintados y lacrados por las mismas ¿se considera un solo local al conjunto, o tantos locales como depósitos?

Respuesta corta: 

Si los depósitos están todos juntos y fijos en una instalación o construcción, con independencia de que puedan o no conectarse o precintarse, la totalidad de los depósitos debe ser considerada como un solo local a los efectos del impuesto.

Debe tenerse en cuenta que la superficie ocupada por los depósitos debe computarse al 20 por 100 si están al aire libre y al 55 por 100 si están en superficie cubierta.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 14 Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 57
SII