• English
  • Español

IAE - Elaboracion de platos cocinados, listos para su consumo

Consulta: 

¿En qué epígrafe se clasifica la elaboración de platos cocinados, listos para su consumo?

Respuesta corta: 

El epígrafe 677.9 Otros servicios de alimentación propios de la restauración, incluye, en virtud de su nota adjunta, los servicios de alimentación consistentes en la condimentación y venta de alimentos para ser consumidos fuera del lugar de elaboración en raciones o al mayor, así como cuando los productos elaborados se destinen al servicio de catering o de colectividades.

La referencia a la condimentación de alimentos que hace la nota adjunta al citado epígrafe debe entenderse a comidas cocinadas, ya que sazonar, aderezar, cocinar y guisar son sinónimos de condimentar.

Por tanto, la elaboración de platos preparados, cocinados, listos para su consumo, es una actividad que se clasifica en el epígrafe 677.9 de la sección primera de las Tarifas, Otros servicios de alimentación propios de la restauración.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 2 y 4 de la Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de septiembre de 1990 .
Consulta de la D.G.T. 0030 - 2013 , de 17 de diciembre de 2013
SII