• English
  • Español

IAE - Elemento utilizado en común

Consulta: 

¿Es correcto que un titular que tiene dos actividades desarrolladas en el mismo local, consigne en una un obrero y en otra cero, cuando éste es utilizado en ambas actividades?

Respuesta corta: 

No es correcto. Debe atribuirse este elemento tributario a cada actividad en la proporción en que realmente se utilice y si esto no consta con claridad, la imputación se hará por mitad.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 2106
SII