• English
  • Español

IAE - Empresario que es el único trabajador

Consulta: 

En una actividad sólo trabaja el titular de la misma ¿se computa como número de obreros uno?

Respuesta corta: 

Sí. Siempre que se trate de un profesional de oficio, un especialista o un peón afecto directamente a la producción objeto de la empresa.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII