IAE - Entidad que actúa como agente de entidad bancaria

Consulta: 

Una entidad dada de alta en el grupo 847 (servicios integrales de correos y telecomunicaciones) ¿puede, con dicho alta, actuar como agente de una entidad bancaria promocionando sus productos financieros y gestionando operaciones financieras habituales?

Respuesta corta: 

La prestación de servicios de agencia realizada por la entidad no está comprendida en el grupo 847, por lo que deberá clasificarse además en el epígrafe 849.9 de la Sección 1ª (otros servicios independientes n.c.o.p.) por aplicación de lo dispuesto en la regla 8ª de la instrucción.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Consulta de la D.G.T. 1101 - 2001 , de 05 de Junio de 2001
SII