IAE - Envasado de productos

Consulta: 

¿El envasado necesita siempre un alta independiente, aunque se realice en el seno de una actividad de comercio con alta propia?

Respuesta corta: 

Se considera, como criterio general, que el envasado (entendiendo por tal el que necesite de un mínimo proceso industrial para su consecución) es una actividad independiente que requiere el correspondiente alta en las Tarifas, cualquiera que sea el producto objeto de envasado.

No obstante, existen sectores y epígrafes en que se contempla la facultad de envasado sin necesidad de alta independiente, normalmente por reconocimiento expreso de la norma.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII