• English
  • Español

IAE - Exención. cifra de negocios

Consulta: 

¿Qué entidades residentes están exentas en función del importe neto de la cifra de negocios?

Respuesta corta: 

A partir del 1 de enero de 2003 están exentos del pago de I.A.E. los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, las sociedades civiles y las entidades del artículo 35.4 de la Ley General Tributaria que tengan un importe neto de cifra de negocios inferior a 1.000.000 de euros, en los términos previstos en las reglas 1ª, 2ª y 3ª de la letra c) del apartado 1 del artículo 82 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 82 .1.c Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII