IAE - Exención. cifra de negocios. no residentes

Consulta: 

¿Qué sujetos pasivos del I.A.E., contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de no Residentes están exentos, según el articulo 82.1.c) del Texto Refundido de la Ley de Haciendas Locales aprobado por el R.D.L.G. 2/2004?

Respuesta corta: 

Están exentos del pago del I.A.E. los sujetos pasivos del impuesto, contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de no Residentes que operen en España mediante establecimiento permanente y tengan un importe neto de cifra de negocios inferior a 1.000.000 de euros (en los términos de las reglas 1ª, 2ª y 4ª de la letra c) del apartado 1 del artículo 82 Texto Refundido de la Ley de Haciendas Locales aprobado por el R.D.L.G. 2/2004).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 82 .1.c Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII