• English
  • Español

IAE - Exención. inicio de actividad. apertura de local

Consulta: 

¿Se produce inicio del ejercicio de una actividad cuando se abre un local para la misma actividad que ya se venía ejerciendo?

Respuesta corta: 

No se produce el inicio del ejercicio de una actividad (a efectos de la exención del articulo 82.1.b) cuando se abre un nuevo local para la misma actividad que ya se venía ejerciendo, en el mismo o diferente municipio.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 82 .1.b Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII