IAE - Exención. inicio de actividad. cambio de epígrafe

Consulta: 

A efectos de la exención del artículo 82.1.b) del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales ¿se produce inicio de actividad en los supuestos de cambio de epígrafe?

Respuesta corta: 

La aplicación de la exención requiere que se trate de una actividad distinta, con clasificación diferente y propia en las tarifas.

No debe aplicarse la exención cuando el cambio de epígrafe se produce, entre otros supuestos, por modificaciones normativas o por superación de límites cuantitativos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 82 .1.b Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII