• English
  • Español

IAE - Exención. inicio de actividad. cambio de tipo de cuota

Consulta: 

¿Se produce inicio de actividad en los supuestos de cambio de tipo de cuota?

Respuesta corta: 

No se produce inicio de una actividad (a efectos de la exención del artículo 82.1.b) del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales) en los supuestos de cambio de tipo de cuota, municipal, provincial, nacional.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 82 .1.b Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII