• English
  • Español

IAE - Exportación

Consulta: 

¿Puede un contribuyente clasificado como minorista exportar, sin otro alta?

Respuesta corta: 

No. Los minoristas no están facultados para exportar sus productos. Deberán clasificarse en alguno de los epígrafes de comercio al por mayor.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII