• English
  • Español

IAE - Extracción y preparación de antracita

Consulta: 

Si dentro del perímetro de la explotación se realizan labores de preparación u otras a que faculten las Tarifas ¿cómo se computa la superficie de estos locales: cómo local afecto directamente o indirectamente a la actividad de extraccion (epígrafe 112.1)?

Respuesta corta: 

Deben considerarse como locales afectos indirectamente.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII