• English
  • Español

IAE - Facturación por transportista

Consulta: 

Un contribuyente clasificado en un epígrafe de transporte ¿puede prestar el servicio de facturación y despacho de mercancías?

Respuesta corta: 

Sí. El alta correspondiente a las actividades de transporte faculta para la prestación de servicios auxiliares tales como reserva de plazas y venta anticipada de billetes, servicios combinados de enlaces, facturación y despacho de mercancías, servicios de reclamaciones, etc.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII