• English
  • Español

IAE - Fisioterapeutas

Consulta: 

¿En qué grupo deben clasificarse los fisioterapeutas?

Respuesta corta: 

En el grupo 836 de la Sección 2 (ayudantes técnicos sanitarios y fisioterapeutas) en caso de ser una persona física.

Si la actividad fuera ejercida por una persona jurídica o por una entidad del articulo 35.4 de la L.G.T., se clasifica en el epígrafe 942.9 de la Sección 1 (otros servicios sanitarios sin internado, no clasificados en este grupo).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Grupo 836 Sección 2 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII