• English
  • Español

IAE - Fondos y sociedades de inversión mobiliaria

Consulta: 

¿Están sujetos al impuesto los fondos y sociedades de inversión mobiliaria y las sociedades gestoras de estas entidades?

Respuesta corta: 

Los fondos y sociedades de inversión mobiliaria que se limitan a la compraventa de valores mobiliarios o a la constitución de patrimonios integrados por dichos valores, no están sujetos al impuesto.

Por el contrario, las sociedades gestoras de estas entidades, que les prestan servicios de gestión de valores ajenos, desarrollan una actividad económica sujeta, debiendo clasificarse por el epígrafe 819.9 (otras entidades financieras n.c.o.p.).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 3 .1Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 1057
SII