IAE - Fotocopiadoras. superficie del local

Consulta: 

¿Se computan los metros del local en el que se presta el servicio de copias a través de máquinas fotocopiadoras?

Respuesta corta: 

Si el servicio se presta mediante máquinas automáticas sin operador (epígrafe 973.2 Sección 1), no hay que tener en cuenta la superficie ya que esta actividad se entiende realizada sin local al no tener esta consideración los inmuebles en los que se instalen maquinas automáticas.

Si por existir operador la clasificación que corresponde es el epígrafe 973.3 Sección 1, se tienen en cuenta los metros cuadrados afectos a la actividad para calcular el elemento superficie.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII