• English
  • Español

IAE - Gran almacén

Consulta: 

¿Existe una superficie mínima a efectos de la consideración de gran superficie y clasificación en los epígrafes 661.1 (comercio en grandes almacenes...) y 661.2 (comercio en hipermercados...), ambos de la Sección primera?

Respuesta corta: 

La clasificación en el epígrafe 661.1 o en el epígrafe 662.2, ambos de la Sección 1 depende del contenido material de la actividad que se desarrolle en el establecimiento, de forma que se clasificará:

  • en el epígrafe 661.1 si la actividad desarrollada coincide sustancialmente con la descripción que de comercio en grandes almacenes se contiene en la rúbrica y
  • en el epígrafe 662.2 si coincide con la descripción contenida en el mismo,

no teniendo, en consecuencia, trascendencia alguna para la clasificación en uno u otro epígrafe la superficie de los locales en los que se ejercen las actividades.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII