• English
  • Español

IAE - Grúa en taller

Consulta: 

Si un taller o concesionario de vehículos posee una grúa para el transporte de los vehículos que repara o vende, sin cobrar independientemente dicho servicio (incrementando el precio de reparación o venta) ¿tributará por ese servicio?

Respuesta corta: 

La actividad citada no está sujeta al no tener la consideración de actividad económica, dado que consiste en un transporte utilizando medios propios.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 3 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII