• English
  • Español

IAE - Hemodiálisis a asociados

Consulta: 

Los servicios de hemodiálisis prestados por una asociación sin ánimo de lucro, de manera gratuita o cobrando una tarifa ¿están exentos del I.A.E.?

Respuesta corta: 

El hecho imponible es el mero ejercicio de la actividad, con independencia de los fines perseguidos y de que se realice a título oneroso o gratuito.

Por lo tanto, la actividad mencionada está sujeta en los dos casos planteados sin perjuicio de las exenciones subjetivas reguladas en el artículo 82 del R.D.L.G. 2/2004.

La clasificacion que corresponde es el grupo 941 ó 942 de la Sección 1, dependiendo de donde se presten los servicios.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Grupo 941 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Grupo 942 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII