IAE - Hotel con restaurante separado

Consulta: 

Establecimiento hotelero con servicio complementario de restaurante en un local separado. ¿Se aplica el criterio de unidad de local?

Respuesta corta: 

De acuerdo con lo establecido en la regla 6.2, ultimo párrafo de la Instrucción, se aplicará el criterio de unidad de local aunque no estén ubicados en el mismo recinto, siempre y cuando la actividad de restauración sea ejercida por el titular de la actividad de hospedaje y se preste exclusivamente a los clientes del establecimiento hotelero.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII