• English
  • Español

IAE - Hotel. servicio de restaurante

Consulta: 

Un sujeto pasivo no exento del impuesto tiene un hotel con un restaurante que es explotado por el mismo titular y presta sus servicios al público en general ¿está bonificada en un 50 por 100 la cuota adicional correspondiente al restaurante por considerarse un servicio complementario?

Respuesta corta: 

Sí. La regla 4.2.f de la Instrucción que regula esta bonificación se refiere a todos los servicios complementarios, no siendo una lista cerrada la enumeración que la citada regla contiene.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII