IAE - Iglesia: seminarios y residencias

Consulta: 

¿Están sujetas al I.A.E. las entidades eclesiásticas, por las residencias para la formación de sus religiosos, así como los seminarios?

Respuesta corta: 

Las actividades citadas no están sujetas por no tratarse de actividades empresariales ya que, si bien suponen la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos, o de uno de ambos, no tienen por finalidad intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 79 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII