• English
  • Español

IAE - Importación

Consulta: 

¿Puede un comerciante minorista realizar la importación de los productos objeto de su comercio sin estar dado de alta en otros epígrafes?

Respuesta corta: 

Sí. El alta correspondiente al ejercicio de actividades de comercio al por menor faculta para la importación de las materias o productos objeto de aquéllas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII