IAE - Importación y exportación. concepto

Consulta: 

¿Puede un contribuyente matriculado en un epígrafe de mayorista exportar e importar los productos objeto de su comercio?

Respuesta corta: 

Sí. El alta en los epígrafes correspondientes al ejercicio de actividades de comercio al por mayor faculta para la exportación e importación de las materias objeto de su comercio.

Los términos importación y exportación deben entenderse en un sentido amplio de introducción o salida respectivamente de mercancías del territorio nacional, sin que dichos términos se correspondan con conceptos técnicos operantes en otras figuras impositivas como el I.V.A. (adquisiciones y entregas intracomunitarias).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 585
SII