• English
  • Español

IAE - Instalación y venta de material eléctrico

Consulta: 

Un electricista matriculado en el epígrafe 504.1 ¿puede aportar los materiales objeto de la instalación (ej.: cable, tubos, cajas, interruptores, diferenciales, bombillas, fluorescentes, etc...)?

Respuesta corta: 

Sí. Siempre que el material eléctrico no lo venda al público sin instalarlo.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Grupo 504 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Epigrafe 653 .2 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII