• English
  • Español

IAE - Internet. comerciante al por mayor que vende a traves de la red

Consulta: 

Comerciantes mayoristas que ofrecen y venden su productos a través de la red Internet ¿necesitan un alta independiente por realizar dicha venta telemática?

Respuesta corta: 

Las actividades de comercio a través de la red Internet deben clasificarse de acuerdo con la verdadera naturaleza de la actividad económica que se realice, dependiendo ésta de las condiciones que concurran en el vendedor y del modo en que se realice la venta.

En este caso, el alta correspondiente al ejercicio de actividades de comercio mayor faculta para la venta al por menor de sus productos, incluso si se realiza a través de la red Internet.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII